Для фермеров подорожает топливо - акция протеста не помогла

В среду до обеда на дорогах в 12 краях Чешской Республики можно было наблюдать обилие комбайнов и прочей сельхозтехники. Таким образом чешские фермеры хотели привлечь внимание общественности к своей проблеме: правительство собиралось отменить для них налоговые льготы при покупке топлива и ввести потребительный налог на вино.

 

Сразу оговоримся, что фермеры ничего не добились своей акцией протеста: кабинет министров в среду утвердил изменения в налоговом законодательстве, в том числе, отменил и налоговую льготу при покупке топлива для фермеров. До сих пор аграриям возвращали 60% потребительского налога за купленную нефть, а сейчас каждый литр топлива им будет обходиться на 11 крон дороже. Как утверждает президент Аграрной палаты ЧР Ян Велеба, Чехия и Словакия – единственные страны в ЕС, где фермеры лишены подобной налоговой льготы.

Акции протеста недовольных аграриев обошли стороной Прагу и Либерецкий край, зато большие пробки образовались в регионе Высочина, Злинском крае и ряде других регионов. Почему фермеры решили выразить свой протест так, чтобы от этого пострадали ни в чем не повинные чешские автомобилисты, объяснил глава Аграрной палаты Пльзни Иржи Тетцели: «Мы решили вовлечь наших сограждан для того, чтобы избежать излишнего подорожания, и чтобы они были с нами заодно».

Фермер Давид Сметана из восточночешского города Градец Кралове объясняет, почему лишение налоговой льготы он принимает в штыки.

«Я приведу вам пример – овощеводство. Если обычный комбайн имеет захват 10 м, а комбайн для уборки капусты 60 см, то становится понятно, что я по полю езжу намного чаще, потребляю намного больше топлива, и возвращение налога для меня очень важно. Недостаток этих денег я почувствую очень сильно».

По словам главы Аграрной палаты в горной области Есеники Марии Бубиковой, увеличение расходов на топливо особенно отразится на сельхозпроизводстве в горных районах страны.

«В областях, где сельское хозяйство хорошо развито, большой угрозы нет, а вот в горах ситуация гораздо хуже. Нам важно, чтобы водители поняли, что фермеры ездят не только по дорогам, и что на них надвигается небывалая дискриминация».

Дискриминация, от которой в итоге пострадает конечный потребитель чешской картошки и морковки, говорит глава сельскохозяйственного кооператива Углава Йозеф Балин, который выслал на дороги украшенный трактор.

«Нефть подорожает, и это отразится на цене нашей продукции».

23.05.2012,| Ася Чеканова, Радио Прага