«Воронежсельмаш» выиграл государственный тендер

5 мая 2011

29 апреля Минпромторг России подвел итоги открытого конкурса на право заключения государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Член Ассоциации «Росагромаш» – ОАО «Воронежсельмаш» стал победителем в двух лотах. Общая сумма финансирования НИОКР из федерального бюджета составит 107 млн. рублей.

 

 

По первому лоту компания, в соответствии с условиями конкурса, разработает комплекты технологического оборудования для очистки, сушки и хранения зерна производительностью 20 т/ч и семян производительностью 10 т/ч зерновых, зернобобовых и масличных культур.

По мнению заместителя директора по государственным программам «Воронежсельмаш» Владислава Чернова практическая реализация данного проекта позволит ликвидировать имеющееся на сегодняшний день техническое отставание между отечественными сельхозмашиностроителями и мировыми лидерами в области создания техники для обработки зерна и подготовки семян. «В отведенные сроки мы разработаем необходимое оборудование, которое позволит снизить потери зерна и семян в 2,0 - 2,5 раза и энергопотребление на 25 - 30% по сравнению с существующими технологиями», – говорит Владислав Чернов.

По второму лоту «Воронежсельмаш» поставит в серийное производство транспортные линии отгрузки зерна с портового элеватора производительностью до 1500 тонн/час на базе ленточных, цепных и ковшевых конвейеров. По мнению воронежских специалистов, подобные линии позволят значительно сократить цикл погрузо-разгрузочных работ в морских и речных портовых терминалах.

Сдача работ по госконтракту запланирована в декабре 2012 года.

 

Справочно:
ОАО «Воронежсельмаш» – действительный Член Российской Ассоциации производителей сельхозтехники (Ассоциации «Росагромаш»). Предприятие специализируется на изготовлении машин и оборудования для предварительной, первичной и вторичной очистки зерна.